Язык сайта:
русский   украинский   English

Архив юридических консультаций

В этом подразделе вы можете просмотреть все предоставленые нами бесплатные юридические консультации и ознакомиться с ними.

Выберите страницу с консультациями:

|    1    |    2    |    3    |    4    |    5    |    6    |    7   |

В 2001 году умерли родители: мать в сентябре, отец в ноябре месяце, состояли в браке. Наследство после матери - дача (покупка в 1997г.), автомобиль (дарение в 1994г.), после отца - квартира (покупка в 1993г.)

Наследники два сына: Первый (живёт отдельно), подал заявление в нотконтору, Второй (прописан в квартире отца), заявление не подал. Как по закону должно распределиться наследство? Спасибо за ответ.


При наследовании по закону наследниками первой очереди являются в равных долях дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего.

То есть все имущество, принадлежащее Вашим родителям, должно быть разделено между Вами и Вашим братом в равных долях.

Раздел наследственного имущества производится по соглашению принявших наследство наследников. При недостижении соглашения раздел производится в судебном порядке в соответствии с долями, причитающимися каждому из наследников по закону.


При получении вида на жительство в России, имеет ли человек право на оформление пенсии, если весь трудовой стаж прошел в Украине?


Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 20.11.90 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" с последующими изменениями, проживающие в Российской Федерации граждане других союзных республик имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено Законом или договором.


Работники Энергонадзора при проверке электросчетчика составили акт о "неправильном включении счетчика и возможности занижения оплаты за электроэнергию". Акт я не подписал, т. к. счетчик при проверке работал нормально и оплата услуг соответствовала имеющимся электроприборам. Затем мне прислали квитанцию о штрафе с угрозой в случае неуплаты отключить электроэнергию. На мою просьбу ознакомиться с решением комиссии, начислившей штраф и другими документами, обосновывающими законность их действий, мне ответили, что документы они предоставят только суду, а свет отключат через 2 недели. Законно ли это? Что мне следует делать дальше?


Согласно п. 38 "Правил пользования электрической энергией для населения" утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.1999 года № 1357 Поставщик электрической энергии обязан предоставлять информацию об услугах, связанных с электроснабжением; рассматривать обращения и претензии потребителей относительно предоставленных услуг, связанных с поставкой электрической энергии, поэтому отказ работниками РОЭ (районный отдел энергосбыта) в предоставлении Вам вышеуказанной информации является незаконным.

Кроме того, в случае отказа потребителя от подписи в акте делается отметка об отказе, при этом акт считается действительным, если его подписали три представителя поставщика электрической энергии.

В случае повреждения прибора учета электрической энергии потребитель имеет право инициировать проведение экспертизы, которая проводится комиссией поставщика электроэнергии или Комитетом по вопросам стандартизации, метрологии и сертификации или его органами на местах. Экспертиза приборов учета, которые принадлежат потребителю или за сохранение которых он несет ответственность, проводится в присутствии потребителя. По результатам экспертизы составляется акт.

Поставщик электрической энергии имеет право временно отключить потребителя от электросети в случае умышленного повреждения приборов учета электроэнергии (счетчик) или срыва пломб.

В данном случае, решение РОЭ (поставщика электрической энергии) о начислении Вам штрафа является достаточно спорным, поэтому при наличии у Вас желания данное решение можно обжаловать в судебном порядке.


Выберите страницу с консультациями:

|    1    |    2    |    3    |    4    |    5    |    6    |    7   |