Язык сайта:
русский   украинский   English

Архив юридических консультаций

В этом подразделе вы можете просмотреть все предоставленые нами бесплатные юридические консультации и ознакомиться с ними.

Выберите страницу с консультациями:

|    1    |    2    |    3    |    4    |    5    |    6    |    7   |

Рядом с моей работой находиться молочная фабрика и я часто покупаю там нежирный творог. Его вкус я знаю четко и иногда бывает так, что покупной нежирный творог не соответствует надписи "не жирный". Иногда (то ли в целях экономии и как следствие переработки первоначального бракованного продукта) я могу наблюдать в нежирном твороге кусочки кураги, ощущать наличие сахара и чувствовать, что творог не есть жирный. Причем такой творог одинаковый во всей партии. Я могу понять все, но то же минимальное содержание сахара и жира в нежирном твороге может привести к срыву мною непреднамеренно дорогостоящего укола и принести вред моему организму. Имею ли я право подать на них в суд. Например, если я почувствую неладное в каком либо твороге, тут же купить второй запакованный продукт этой же партии и сдать его на экспертизу?


Да, вы можете подать иск в суд и взыскать с них не только материальный вред (стоимость уколов и всего курса лечения), но также и моральный вред (его размер устанавливаете вы сами).

Наилучшим вариантом поведения в этой ситуации будет обращение сначала в Комитет по защите прав потребителей, после чего они проведут проверку. Это даст вам два преимущества: во-первых, вам не надо будет проводить никаких экспертиз (а они совсем не бесплатны), во-вторых, результатами и материалами этой проверки можно воспользоваться в суде как одним из веских доказательств.


Работаю в государственном учреждении более 10лет. Последние несколько лет ухудшилось состояние здоровья, часто болею или лежу в больнице. Имею третью группу инвалидности, сейчас должны повысить на 2 группу. В настоящее время уже два с половиной месяца нахожусь на больничном после операции. Сколько еще продержат не знаю, руководству это не нравиться. В каком случае меня могут уволить с работы?


Увольнение работника при длительной болезни возможно в случае неявки на работу более 4 месяцев подряд. Уволить работника по этому основанию можно лишь в период его болезни, а не тогда, когда он выздоровел, и уже вышел на работу. Выход работника хотя бы на один день прерывает исчисление срока болезни.

Тоесть вы можете пробыть на больничном где-то 3 с половиной месяца, затем выйти на работу на несколько дней, и потом опять уйти на больничное до 4 мес., и так сколько вам нужно. :-)


Можно ли вторично обращаться в один и тот же аппеляционный суд по одному и тому же делу?


Можно если дело не рассматривалось по сути, а первая ваша жалоба была вам возвращена или оставлена без движения (ст. ст. 121, 297 Гражданского процессуального кодекса).


Мы с бывшим мужем разведены,он живет отдельно, но прописан у нас. За квартплату и все остальное не платит. Могу ли я приватизировать квартиру (у нас однокомнатная и двое детей) без его согласия? Или, подав иск в суд, выписать его?


Да, в вашем случае необходимо сначала выписать бывшего мужа из квартиры (как вы правильно заметили через суд), а затем вы уже сможете без проблем самостоятельно приватизировать квартиру.


Який перелік документів підтверджуючих мої (фактичні) витрати за найом житла необхідно представити в фінансову частину військової частини для отримання грошової компенсації за піднайом (найом) житла.


Это зависит от того, где вы снимаете жилище. Если это гостиница, то тогда квитанции, чеки и т.д. (это вы можете уточнить у администратора гостиницы). Если же вы просто снимаете у кого-то квартиру или комнату, то тогда только договор найма что должен быть заключен между вами и лицом сдающим жилье.


В самом договоре найма должна быть указана сумма, которую вы платите за проживание. Также могут потребоваться расписки лица сдающего жилье о получении от вас платы за проживание.


Физическое лицо покупает у юридического лица нежилое помещение с прилегающими сооружениями. Какие налоги должны уплатить обе стороны при совершении сделки? Какое время занимает переоформление земельного участка под строениями, если земля находится у юр.лица в постоянном пользовании?


Относительно налогов: физическое лицо не должно уплачивать никаких налогов. Уплата налогов юридическим лицом зависит от вида деятельности этого лица и его системы налогообложения.


На переоформление земельного участка может уйти от 1 до 3 мес. Однако обратите внимание на то, что правом постоянного пользования землей с 2002 года обладают только государственные и коммунальные предприятия, а также организации и предприятия инвалидов (ст. 92 Земельного Кодекса).


Выберите страницу с консультациями:

|    1    |    2    |    3    |    4    |    5    |    6    |    7   |